Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



27.01.2017
Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!Планирую купить квартиру, которая сейчас в ипотеке. Перед сделкой продавец полностью ее погасит. Через какое время обременение с квартиры будет снято и можно будет оформить сделку?
 
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления от владельца закладной (содержащей отметки об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме) либо совместных заявлений залогодателя и залогодержателя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Предоставление иных документов не требуется. После уведомления о погашении регистрационной записи об ипотеке, можете оформить сделку купли-продажи в тот же день. 
 
Подскажите, пожалуйста, могу ли я заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка не на текущую дату, а предположим на 01.01.2016? Или другой документ ГКН, в котором будет отражена кадастровая стоимость на 01.01.2016.
 
Вы можете обратиться в любой отдел центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ), чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости с информацией на интересующую Вас дату (на земельные участки с 17.12.2002; на ОКС с 08.07.2013). Напомним, что с 1 января 2017 года кадастровые справки относятся к услуге «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (ЕГРН).
 
Здравствуйте, мой трудовой стаж 41 год, скажите какие документы необходимо предоставить для присвоения звания «Ветеран труда»?
 
Определение звание «Ветерана труда» прописано ст. 7 п. 1 ч. 2 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, принятого в 1995 году. Закон изменялся и дополнялся в 2004 и 2005 годах и в настоящем виде определяет ветеранов труда как: 
 
граждан, имеющих соответствующее удостоверение; 
граждан, награжденных орденом или медалью или получивших почетные звания РФ или СССР, или имеющих наградные знаки отличия и стаж, достаточный для пенсии по возрасту или за выслугу лет; 
граждан, начавших трудовую карьеру в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ, общий трудовой стаж которых не меньше 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно (в трудовой стаж включаются и периоды службы);
граждан, имеющих отличительные знаки за успешный труд на единственном предприятии.
 
С полным списком лиц, которым может быть присвоено звание "Ветерана труда" можно на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области. Для того, чтобы получить услугу, необходимо предоставить в ближайший центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) следующий пакет документов:
 
1) заявление
2) паспорт
3) удостоверения, прилагаемые к наградам
4) справка с места постоянной службы или из Пенсионного фонда
5) трудовая книжка
6) два фото 3×4
7) пенсионное удостоверение.
 
Ветераны труда имеют ряд льгот и привилегий, установленных на законодательном уровне, таких как субсидии (скидки) на оплату жилья, коммунальные услуги, проезд на общественном транспорте, бесплатное медицинское обслуживание в поликлиниках, освобождение от уплаты земельного налога и многое другое.