Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



24.03.2015
Спрашивали? Отвечаем! И еще раз о важном

Спрашивали? Отвечаем!
Как выписать продавца квартиры, который уклоняется от снятия с регистрационного учета в добровольном порядке?
 
Если у бывшего владельца самостоятельно "выписаться" не получилось, тогда Вы можете снять с регистрационного учета предыдущего владельца помещения, но только в судебном порядке.
 
Иск называется «О признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении». 
 
Правовым обоснованием Ваших исковых требований будет следующее. В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. 
 
Согласно ч.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник на основании ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Т.к. по договору купли-продажи   жилое помещение перешло в вашу собственность, прежний собственник утратил права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. 
 
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
 
Руководствуясь названными статьями, Вы просите суд признать бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и выселить его. На основании полученного судебного решения Вы снимете бывшего собственника с регистрационного учета. Не забудьте написать заявление в управляющую организацию, которая предоставляет коммунальные услуги для проведения перерасчета пр коммунальным платежам.