Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



23.03.2015
Список муниципальных услуг пополнился

Список муниципальных услуг пополнилсяС 23 марта в Курганских городских отделах ГБУ «МФЦ»  можно оформить заявление на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.
   
Кроме того, с этого же числа ветераны боевых действий могут через многофункциональный центр заключить договор аренды земельного участка для ИЖС сроком на десять лет. Это стало возможным благодаря дополнительному соглашению, заключенному  между ГБУ «МФЦ», Администрацией города Кургана и Департаментом архитектуры имущественных и земельных отношений Администрации города Кургана.
 
Услуга «Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, и ветеранам боевых действий» предоставляется в МФЦ только при личном обращении гражданина в МФЦ в письменной форме.  Срок принятия заявителя на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка составляет не более 30 дней с момента передачи от МФЦ в отдел Департамента заявления и прилагаемых к нему документов.
 
Еще одна услуга, связанная с землей, но с совершенно противоположными намерениями, доступна в МФЦ с 23 марта: «Прекращение прав физических и юридических лиц в случае добровольного отказа от прав на земельные участки».
 
Заявителями при предоставлении муниципальной услуги выступают: 
при прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – физические и юридические лица, являющиеся пользователями земельных участков;  при прекращении права пожизненного наследуемого владения - физические лица, являющиеся пользователями земельных участков.
 
Общий срок предоставления муниципальной услуги  составляет не более 33 дней.